2023-03-20 10:12:57 浙江公务员考试网 https://zj.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】华图浙江公务员考试网同步未知发布:2023年永康市各级机关考试录用公务员入围体检人员名单公告(3月19日面试 第一批),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【浙江公务员考试咨询】 ,更多资讯请关注金华华图微信公众号,金华总部:金华八一北街118号汇金国际商务中心15楼,0579-82305572
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
学校计划开展暑期夏令营活动,就陈老师和林老师是否担任夏令营带队老师,几个家长纷纷猜测:
吴妈妈:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去
李妈妈:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队
郑妈妈:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去
张妈妈:我认为林老师会去带队,陈老师要回家探亲不会去
结果发现其中两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了。请问猜对了的妈妈是:
A.李妈妈和郑妈妈
B.吴妈妈和张妈妈
C.吴妈妈和李妈妈
D.郑妈妈和张妈妈
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
吴妈妈的话可翻译为非陈老师去→非林老师去,张妈妈的话可翻译为非陈老师去且林老师去,两者为A→B和A且非B的矛盾关系,必为一真一假。
第三步,看其余。
根据第二步,可知李妈妈和郑妈妈的话也为一真一假,假设李妈妈的话为真,当陈老师去成立时,则郑妈妈说陈老师或林老师去也为真,不符合两人的话一真一假,则假设不成立,可知李妈妈的话一定为假,得出结论陈老师一定不去,排除A、C选项;郑妈妈的话一定为真,可排除B选项。
因此,选择D选项。