【导读】华图金华公务员考试网同步华图教育发布:每日一练【金华华图2014.12.12】,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2020浙江公务员考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注金华华图微信公众号(jinhua-huatu),金华公务员培训咨询电话:0579-82305572
每日一练【2014.12.12】
1.2005年以来,领先汽车的年销售量不断增长,到今年已超过世界知名品牌A牌汽车的年销售量。与此同时,领先汽车因发动机问题产生的返修量也不断上升。
从上述断定中最可能推出以下哪项结论:
A. 领先汽车返修量虽然逐年上升,但这种问题并不影响人们对领先汽车的选择
B. 领先汽车的发动机问题与其他品牌车辆相比比较轻微
C. 2005年以前影响领先汽车销售的问题已经得到了解决
D. A牌汽车的返修率一定高于领先汽车
2. 小王抱怨母亲总是把电视机的声音开得太大,影响他看书,让母亲把电视关小点儿声。可是母亲说电视的声音并不大,因为父亲一直在旁边看报,也没有说电视声音过大。所以拒绝调小电视声音。
下列哪项为真,则最能表明母亲拒绝调小电视声音是错误的:
A. 母亲从不看书,也不了解看书所需要的环境
B. 父亲在看报时自备了耳塞,效果不错
C. 母亲只在吃晚饭的时间才会看电视
D. 父亲年龄大了,有些耳背
3. 高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,
(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系
(2)作家称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅
(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作
(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过
A. 丙是作家,甲毕业于物理系B. 乙毕业于数学系
C. 甲毕业于数学系D. 中文系毕业者是作家
4. 尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论:
A. 长期天气预报预测会有一个温和的冬季
B. 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品
C. 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响
D. 石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响
5. 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:
A. 甲B. 乙
C. 丙D. 无法判断
6. 人类的和平共处是一个不可实现的理想,统计数字显示,自1945年以来,每天有12场战争在进行,这包括大大小小的国际战争以及内战中的武力交战。
以下哪项如果是真,最能对上述结论提出质疑:
A. 1945年以来至本世纪,国与国之间在外交上都表现出极大的克制,边境冲突也少有发生
B. 现代战争讲究威慑而不是攻击,比如愈演愈烈的核军备竞赛以及由此而造成的东西方冷战
C. 自从有人类以来,人类为争夺资源和领土的冲突一直都没有停止
D. 20世纪60年代全世界总共爆发了30次战争,而到80年代爆发的战争总共还不到10次
7. 工人对工作的不满意,不仅产生于工作环境和工资本身,而且很大程度上依赖于工人对工作的期望值与实际情况之间的差距。因此,大公司招聘员工,通过许愿来达到吸引工人的目的,是一种不明智的做法。
从以上观点中可以推出下列哪项结论:
Ⅰ。只要工人的期望值足够低,那么,不论工作本身如何,工人的满意程度都会很高
Ⅱ。只要工作环境舒适并且工资水平较高,那么不论工人期望值如何,工人都不会产生不满意的情绪
Ⅲ。随着工人期望值的增加,尽管企业有效地改善了工作环境、提高了员工待遇,员工的不满意情绪仍有可能得不到消除
A. 只有ⅠB. 只有Ⅱ
C. 只有ⅢD. 只有Ⅰ、Ⅲ
8.条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里
条件二:自行车的最高时速是20公里
条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶
条件四:今天是12月22日
如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的:
Ⅰ自行车不允许在高速公路上行驶
Ⅱ今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶
Ⅲ如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日
A. 只有ⅠB. 只有Ⅰ、Ⅱ
C. 只有Ⅰ、ⅢD. 只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
9. 元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上的大户型,在400平方米以上的大户型中有50%是独栋别墅。只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务。
如果上述判定为真,并且事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务,则以下哪项一定为真:
Ⅰ李先生肯定可以享受物业提供的24小时送餐服务
Ⅱ这套房子肯定是独栋别墅
Ⅲ这套房子的面积肯定超过400平方米
A. 只有ⅠB. 只有Ⅱ
C. 只有ⅢD. 只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
10. 北京有一个非常受欢迎的火锅店,最近将一种菜的单价从过去的18元提高到20元,销售仍然不错。然而,在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。
下列哪项最能解释上述现象:
A. 菜品的提价对店员们的工资水平并没有影响
B. 提高价格使该店不能继续保持良好的市场占有率
C. 尽管提价了,该店的此种菜品仍然比其他店卖得便宜
D. 菜价的提高并不能解决原材料涨价带来的利润下降问题,店主只好降低员工工资
【参考答案与解析】
1.A.[解析] 本题属于隐性结论型。材料只对“领先汽车”与“A牌”的年销量进行了比较,因此,无法推出“领先汽车的发动机问题与其他品牌车辆相比比较轻微”和“A牌汽车的返修率一定高于领先汽车”,故排除B、D;文中没有提到问题有没有解决,故排除C。从材料可以看出,虽然领先汽车因发动机问题产生的返修量不断上升,但是其年销量仍不断增长,可以推断“这种问题并不影响人们对领先汽车的选择”。所以选择A选项。
2.B.[解析] 本题属于削弱论证型。题干中母亲反对的理由是“父亲一直在旁边看报,也没有说电视声音过大”, 若要表明“母亲拒绝调小电视声音是错误的”,必须从母亲提出的论据的可靠性角度思考问题,故排除A、C;B项实际上可以反驳母亲的观点,如果电视声音不大的话,父亲也用不着自备耳塞,正是因为声音比较大父亲备了耳塞。D项中“父亲年龄大了有些耳背”,但是耳背的程度不确定,有些耳背对题干有一些削弱能力但不能表示声音真正大了。所以选择B选项。
3.A.[解析] 本题属于分析推理型。由(2)(4)可知作家为数学系毕业;由(3)、(4)推出物理系毕业者不是教授和作家,故物理系毕业者是市长;所以中文系毕业生是教授。由(6)可确定:甲→物理系毕业者→市长;由(5)可确定乙不是数学系的,可得出:乙→中文系毕业者→教授。因此,丙→数学系毕业者→作家。所以选择A选项。
4.B.[解析] 本题属于支持论证型。题干的结论是“工业消费者使用的天然气价格今年特别低,并且可能会保持下去”,由于石油的价格今年特别低,如果B项为真,石油可以替代天然气,那么天然气价格高的话,工业用户会使用石油代替天然气,进而导致天然气价格降低,支持了题干的结论。所以选择B选项。
5.B.[解析] 本题属于真假推理型。利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以选择B选项。
6.D.[解析] 本题属于削弱论证型。A选项只能说明国与国之间的冲突减少,没有说明内战是否减少,不能有力地削弱题干结论;B选项与题干无关,C支持了题干结论。如果D项为真,则说明世界范围内战争呈减少趋势,这就有力地削弱了题干关于“人类的和平共处是一个不可实现的理想”的结论。所以选择D选项。
7.C.[解析] 本体属于分析推理型。由题干推出工人对工作的不满意产生于工作环境、工资本身以及工人对工作的期望值与实际情况之间的差距,故Ⅰ、Ⅱ不正确,排除选项A、B、D。所以选择C选项。
8.B.[解析] 本题属于翻译推理型。根据条件一和条件二,I肯定成立。根据条件一,如果汽车属于老爷车,时速不一定能超得过60公里,所以II肯定成立。选项III不一定成立,汽车时速超过60公里,也可能是在夜里的城市干道上(也不塞车),对日期也没有限制。所以选择B选项。
9.C.[解析] 本题属于翻译推理型。根据题干第二句“只有购买了独栋别墅的业主才可以同时享受物业提供的24小时送餐服务和免费小区超市代购服务”,推出“购买了独栋别墅”是同时享受“24小时送餐服务”和“免费小区超市代购服务”的必要条件,Ⅰ不一定为真,只有李先生同时享受“24小时送餐服务”和“免费小区超市代购服务” ,Ⅱ才可以为真,故排除A、B、D。根据“元大公司开发的楼盘中所有户型都是400平方米以上”和“李先生从元大公司购房”推出Ⅲ。所以选择C选项。
10.D.[解析] 本题属于原因解释型。A、B、C三个选项的解释都不能说明菜价提高与员工切身利益之间有关联,只有D选项的解释最合理。尽管菜价上涨,但这“并不能解决原材料涨价带来的利润下降问题”,店主降低员工工资,触及了员工的切身利益,所以他们陆续辞职。所以选择D选项。
(编辑:金华华图)